¿Sabes que puedes reclamar la devolución de tu Plusvalía Municipal?

Nuestro Tribunal Constitucional acaba de declarar que la Plusvalía Municipal es INCONSTITUCIONAL en los casos de pérdida patrimonial, en la reciente sentencia

http://cd00.epimg.net/descargables/2017/02/17/ee6cc8cdacaa8dde3ce00bdd47dce533.pdf.

Y es que nuestra Carta Magna establece que solo se deberán pagar impuestos en los casos en que se pongan de manifiesto ingresos económicos suficientes para pagarlos, así lo establece el artículo 31 CE, que señala que “todos contribuirán al sostenimiento de los gastos públicos de acuerdo con su capacidad económica mediante un sistema tributario justo inspirado en los principios de igualdad y progresividad que, en ningún caso, tendrá alcance confiscatorio”.